Вам нужен новый принтер, но вы не знаете какой выбрать, струйный или лазерный, поскольку не знаете их отличий. Каждый пользователь или организация сталкиваются с дилеммой, при покупке нового принтера. Большинство организаций работает при строгих бюджетных ограничениях, и поэтому необходимо рассмотреть начальные затраты на покупку оборудования. Однако при этом стоит учесть и долгосрочные эксплуатационные расходы, связанные с использованием принтера.

Выбор принтера будет в значительной степени зависеть от ваших требований к нему. Струйные принтеры обычно идеально подходят для домашних пользователей, потребности которых ограничиваются в распечатке текста и фотографий. Лазерные принтеры лучше подходят для офисных работ с большими объёмами и высокими требованиями к печати.

Лазерный и струйный принтер различаются по различным категориям, а именно:

- стоимость (начальная и обслуживания); - скорость; - качество; - размер; - сетевые средства обслуживания. Также при этом существенно понимать технологию печати лазерного и струйного принтера, поскольку это главный фактор, влияющий на их стоимость.

Различие технологии и сетевых средствах обслуживания струйного и лазерного принтера.

Технология, используемая при работе струйного принтера довольно проста. В чёрно-белом картридже присутствуют только чёрные чернила. Цветной картридж содержит два чернильных патрона, первый для черных чернил, второй для других первичных цветов. Первичные цвета разделены на три: - циан; - маджента; - жёлтый.

Первичные цвета смешиваются, чтобы воспроизвести все другие цвета. Патрон содержит ёмкость с металлическими пластинами и множеством крошечных носиков на печатающей головке патрона. Число отверстий или носиков зависит от разрешения принтера. Обычно это число достигает 21 — 128 носиков на цвет. Как только даётся команда на печать через металлические пластины подаётся горячий поток воздуха и чернила нагреваются. Высокая температура заставляет формироваться пузырьки пара в патроне, что в свою очередь заставляет чернила раздуваться. Чернила начинают вытекать в виде капелек через носики на бумагу. Появляется пустое пространство (как только капелька чернил вытекает), тут же в носик попадает следующая капелька чернил, таким образом, создаётся бесперебойный поток чернил. Эту технику называют термографическая струя.

Лазерные принтеры используют более сложную и комплексную технологию. Лазерные принтеры, а также факсы и фотокопировальные устройства, для печати изображений и текста на бумаге используют специальный порошок, который называют тонер. Первоначально использовался угольный порошок, но теперь изготовители придумали картриджи, которые в случае необходимости можно заправить. При этом индивидуальные углеродистые частицы порошка смешаны с полимером, который тает при высокой температуре. Этот полимер связывает порошок с волокнами бумаги. Лазерные принтеры состоят из тонера и барабана. Положительно заряжённый тонер притягивается к отрицательно заряжённому барабану. А затем он передаётся барабаном на бумагу. Тонер содержит специальный воск, который тает и сохнет в долю секунды. Когда тонер подаётся на барабан, термофиксатор применяет высокую температуру и давление, чтобы сделать изображение стойким. Система термофиксатора состоит из горячего и компенсирующего ролика.

Лазерные принтеры имеют средств обслуживания, позволяющие им подключаться не только к компьютеру, но и непосредственно к локальной сети. Струйные принтеры такой возможности не имеют.

Лазерные принтеры по размеру больше чем струйные. Поэтому последние подходят для небольших пространств, таких как дом или небольшие офисы.

Различие качества и цветовой гаммы лазерного и струйного принтеров.

Так как струйные принтеры для печати используют крошечные капельки чернил разрешение у них ниже, чем у лазерных принтеров. От разрешения зависит качество распечатки. Высокая разрешающая способность также позволяет лазерным принтерам печатать текст с чёткими гранями. Однако более экономные струйные принтеры обычно рекомендуются для сокращения расходов на цветную печать.

Они могут напечатать: - высококачественный текст; - большие печатные фотографии; - графические изображения; - баннеры; - поздравительные открытки, а затраты на это составят в два раза меньше чем у цветного лазерного принтера.

Однако стоит обратить внимание на стоимость чернил и бумаги для принтеров. Лазерные принтеры способны печатать тексты и изображения хорошего качества на всех видах печатной бумаги, в то время как для струйных принтеров необходимо приобрести специальную струйную бумагу идеально ровную и высокого качества.

Различие скорости струйного и лазерного принтеров.

Если лазерные принтеры и остаются в минусе по сравнению со своими струйными «коллегами» в отношении цены, они намного опережают их в отношении скорости печати. Для пользователей, которым необходимо распечатывать большие объёмы текстов или изображений идеально подойдут лазерные принтеры. Из-за этого своего качества они также идеально подходят в условиях офисной работы. Средний лазерный принтер может печатать приблизительно 10 — 15 страниц в минуту. Скорость струйного принтера варьируется в зависимости от режима и разрешения печати. Модель HP Deskjet 5650, который считается одним из самых быстрых цветных струйных принтеров, печатает со скоростью 21 листов в минуту при чёрно-белом режиме, 15 листов в цветном режиме. Однако скорость значительно снижается при распечатке высококачественного текстового файла или качественной фотографию стандартного размера.

Различие цены струйных и лазерных принтеров.

Самый важный фактор при покупке принтера — его стоимость. Стоимость имеет две подкатегории: - начальная стоимость; - эксплуатационные расходы.

Струйные принтеры имеют низкую начальную стоимость, но более высокую стоимость обслуживания по сравнению с высокой начальной стоимости и низкими эксплуатационными расходами лазерного принтера. Цена одноцветного лазерного принтера начинается примерно от 130 долларов (например, модель Brother HL2040) и доходит до 3 000 долларов (например, HP Q3721A Laserjet 9050), а диапазон цен на цветные лазерные принтеры начинается от 350 долларов (например, модель Samsung CLP 510) и доходит до 6 000 долларов (например, HP Q3717A Laserjet 5550hdn). Стоимость же цветных струйных принтеров варьируется от приблизительно от 35 долларов (например, HP 9067A Deskjet 3930) до 2 000 долларов (например, HP C7791D Designjet 130NR). Несмотря на это, лазерные принтеры — лучший выбор для долгосрочного использования в условиях офиса. Они предназначены для работы с большими объёмами и имеют более высокую вместимость чернил. Это снижает среднюю стоимость одной страницы. Лазерные принтеры могут печатать даже на дешёвой бумаге, тогда как струйные принтеры требуют специальной струйной бумаги, а качество распечатки зависит от сорта и типа используемой бумаги.

На рынке в данный момент доступно огромное количество б/у картриджей, которые также могут в значительной степени сократить стоимость обслуживания. Однако вы должны быть осторожными при их покупке, так как качество печати в этом случае не гарантируется. Не забудьте также проверить: не аннулирует ли использование б/у картриджа гарантию на ваш принтер. Так как картриджи некоторых новых моделей струйных принтеров содержат компьютерные микросхемы, вы не сможете использовать б/у картриджи.

Теперь, когда вы знаете о вышеупомянутых факторах, желательно вычислять общую стоимость принтера перед его непосредственной покупкой. Начальная стоимость струйного принтера может быть низкой, но стоимость на дальнейшие вещи, необходимые для его функционирования, такие как бумага и чернила могут быть весьма высоки. Медленная скорость и переменное качество печати струйных принтеров – вот некоторые из его недостатков. Лазерные принтеры в этом вопросе определённо лучшее. Они идеально подойдут, если вам необходимо высокое качество печати, скорость. Они могут распечатывать большие объёмы информации и имеют более низкие эксплуатационные расходы за длительный период использования, чем струйные принтеры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *